Intim.blog
Назад

Какого цвета должна быть сперма у мужчин

Опубликовано: 09.02.2022
Время на чтение: 9 мин
2
1136
Оцените статью
какого цвета должна быть сперма у мужчин
Оцените статью

Цвет спермы может означать многое, к сожалению, и болезнь. Как правило, сперма белого или бело-серого цвета и может незначительно отличаться. При этом многие задаются вопросом, какого цвета должна быть сперма у мужчин. Прозрачная, коричневая или зеленая сперма может сигнализировать о заболевании, при котором стоит обратиться к врачу.

Изредка мужчина может замечать, что цвет его спермы меняется – не такой, как обычно. Следует помнить, что цвет и плотность спермы зависят от рациона питания мужчины, сексуальной активности, возраста и состояния здоровья. Нормальный цвет спермы считается белым, бело-серым или даже слегка желтоватым.

Нужно знать, какие факторы могут вызвать недуг. Всегда есть вероятность, что у некоторых людей даже базовые изменения могут быть симптомом развивающегося заболевания. Что должно беспокоить, так это изменение цвета семени на зеленый или коричневый (красный).

Какого цвета должна быть сперма у мужчин

Цвет спермы конкретного мужчины зависит от многих различных факторов. Поэтому не нужно беспокоиться о незначительных отклонениях в этом отношении. Сперма содержит множество различных веществ, таких как вода, белки, минералы, гормоны, ферменты.

Они вырабатываются предстательной железой, а также семенными пузырьками, железами и уретрой. Так какого цвета должна быть сперма у мужчин? Что же именно определяет правильный цвет спермы? На цвет спермы влияют такие вещества, как:

  • цинк;
  • ферменты, расщепляющие белок;
  • лимонная кислота;
  • щелочная фосфатаза;
  • липиды;
  • магний;
  • калий;
  • натрий;
  • кальций.

Вещества, содержащиеся в сперме мужчин:

  • стероидные гормоны;
  • аминокислоты;
  • ферменты;
  • витамин В12;
  • витамин С;
  • фруктоза;
  • магний;
  • цинк;
  • кальций;
  • холестерин и многое другое.
какого цвета должна быть сперма у мужчин

Это интересно: Первые симптомы сифилиса

Сперма желто зеленого цвета

Следует помнить, что с возрастом цвет спермы может постепенно меняться. Она теряет почти прозрачный цвет и приобретает зеленоватый или желтый оттенок. Также могут влиять привычки и такие заболевания, как простатит или даже желтуха. Поэтому важно знать какого цвета должна быть сперма у мужчин. Итак, каковы наиболее распространенные причины таких изменений?

  1. Попадание мочи в сперму
    Сперма, так же как и моча, проходит через уретру, которая может содержать ее остатки. Когда две жидкости смешиваются друг с другом, мужчина может заметить мочу в своей сперме. Особенно отмечается это, когда эякуляция происходит вскоре после мочеиспускания. В результате цвет спермы становится желтым.
  2. Редкая эякуляция и нерегулярный половой акт
    Если у вас семяизвержение происходит относительно редко, за один раз через уретру проходит больше спермы. При этом в ней откладывается больше мочи, так как уретра не регулярно очищается эякулятом. Сочетание этих двух факторов приводит к тому, что сперма смешивается с мочой, в результате чего цвет спермы становится желтым.
  3. Изменение рациона питания
    Некоторые продукты содержат серу, желтые красители и другие ингредиенты, которые могут изменить цвет спермы. В результате, когда мужчина начинает их чаще употреблять, у него могут появиться желтые сперматозоиды.
    Продукты, из-за которых прозрачная сперма может стать желтоватой, включают:
  • лук;
  • чеснок;
  • куркума;
  • спаржа.
  1. Инфекция в предстательной железе
    Воспаление в предстательной железе развивается при попадании в нее бактерий из мочевыделительной системы. Поскольку именно простата вырабатывает жидкость, которая смешивается со спермой перед эякуляцией. В ней могут содержаться бактерии, меняющие ее цвет. При этом мужчина может заметить желтоватую, желто-зеленую или даже зеленую сперму.
    Симптомы, связанные с простатитом, также включают повышение температуры, чрезмерную усталость, проблемы с мочеиспусканием, боль в поясничной области и преждевременную эякуляцию.
  2. Желтуха
    Это заболевание, при котором печень не может должным образом справляться с расщеплением билирубина. Билирубин является побочным продуктом разрушения эритроцитов. Высокий уровень этого вещества в крови мужчины может повлиять на цвет спермы. Другие симптомы желтухи включают пожелтение кожи и белков глаз, более темный цвет мочи, высокую температуру и колики.
  3. Большое количество лейкоцитов в сперме
    Мы говорим о лейкоцитоспермии, когда у мужчины в сперме слишком много лейкоцитов. Это может быть вызвано воспалением или аутоиммунными заболеваниями. Симптомами, которые также могут появиться в этом случае, являются чрезмерная утомляемость, высокая температура, боль при мочеиспускании, ломота в теле.

Рекомендовано к чтению: Почему во время секса падает член

Сперма коричнево красная

У большинства мужчин изменение цвета на этот тип цветовой палитры может быть связано с появлением свежей или застарелой крови в сперме. Это может произойти в случае развития разного рода заболеваний и лечения, а также слишком интенсивного полового акта. Какова наиболее частая причина такого изменения цвета спермы? Какого цвета должна быть сперма у мужчин?

  1. Лечение или инвазивные исследования мочевыделительной системы
    Такие процедуры, как вазэктомия или операции на мочевыводящих путях, могут вызвать появление крови в сперме. Чаще всего кровь в сперме мужчин появляется после инвазивного удаления тканей из нескольких участков предстательной железы, т.е. после биопсии предстательной железы. Затем могут возникнуть микрокровоизлияния. Это происходит, когда кровь попадает в эякуляционные протоки или смешивается с жидкостями, вырабатываемыми в простате. В результате сперма становится окрашенной, и точный цвет ее будет зависеть от того, сколько крови попадет в сперму и как долго она там остается.
    Если утечка была небольшой и не было много времени, чтобы смешаться со спермой, у мужчины обычно выделяется розовая сперма.
  2. Интенсивный половой акт или мастурбация
    Раздражение может возникнуть во время интенсивного интимного общения или даже во время мастурбации. Результатом такой незначительной травмы будет слегка оранжевая сперма. Кроме того, если мужчина пытается остановить эякуляцию любой ценой (например, используя технику продления полового акта путем многократной остановки эякуляции), ткань может быть повреждена и немного кровоточить. Однако в большинстве случаев это не должно вызывать беспокойства. Также стоит добавить, что частые половые акты могут уменьшить количество сперматозоидов у мужчины. Вследствие чего, окраска спермы бывает прозрачной.
  3. Воспаление простаты
    Бактериальная инфекция предстательной железы также может привести к появлению крови в сперме. Особенно в случае сильного воспаления, которое не было вылечено. Существует риск повреждения ткани простаты, что приводит к потемнению спермы при эякуляции. Инфекция может проявляться также острой болью при мочеиспускании, постоянным давлением на мочевой пузырь, болью при эякуляции, в крайних случаях задержкой мочи у мужчины.
  4. Высокое кровяное давление, гипертония
    Высокое кровяное давление может вызвать проблемы с правильным функционированием вен и артерий. Это, в свою очередь, может повредить кровеносные сосуды мочевыделительной и репродуктивной систем и, как следствие, изменить эякулята.
  5. Заболевания, передающиеся половым путем
    Венерические заболевания не только губят здоровье, но и влияют на цвет спермы. Такие заболевания, как хламидиоз, гонорея или герпес, приводят к появлению крови в сперме. Что приводит к легко заметным коричневым выделениям в сперме.
    В случае венерических заболеваний также могут появиться такие симптомы, как боль и отек яичек, жжение при мочеиспускании, чрезмерная слабость и пахучие выделения, вытекающие из полового члена. Поэтому люди, которые часто меняют половых партнеров, должны надлежащим образом предохраняться от любых половых контактов.
  6. Камни в мочевыделительной системе
    Так называемые почечные или мочевые камни представляют собой отложения химических веществ в моче в слишком высокой концентрации. Камни образуются в почках, но со временем перемещаются в мочеточники. Их присутствие и движение в мочевыделительной системе может повредить или вызвать раздражение ткани. Поэтому у мужчин с мочекаменной болезнью кровь может попасть в сперму, что вызывает выход коричневых сперматозоидов при эякуляции.
    Другие симптомы мочекаменной болезни включают повышение температуры, сильную боль в пояснице, препятствующую нормальному функционированию, неприятный запах мочи, тошноту и рвоту.
  7. Неопластические изменения
    Если у мужчины развивается рак предстательной железы, яичек или придатка яичка, болезнь может изменить структуру тканей в этих областях. Эти изменения могут нарушить работу сосудов и привести к ситуации, при которой у мужчины появляется коричневый цвет спермы.
    В случае рака пациенты также часто испытывают такие симптомы, как боль и болезненность в яичках, уплотнения в яичках, боли в животе и спине, а также боли в паху.
  8. Травма спинного мозга
    Слегка пигментированная или даже коричневая сперма бывает у мужчин с поврежденным спинным мозгом. Причина этого до конца не известна, так как в их сперме не обнаружено крови, но некоторые специалисты связывают этот симптом с дисфункцией семенных пузырьков.
  9. Отсутствие сперматозоидов в сперме, вызванное тяжелыми металлами
    Азооспермия, то есть отсутствие сперматозоидов в сперме, может проявляться в том, что у мужчины очень темная или даже черная сперма. Однако в этом случае разный цвет спермы не связан с наличием крови в сперме. Однако исследования показали определенную связь между темным цветом спермы мужчин с азооспермией и наличием в сыворотке тяжелых металлов, таких как платина, свинец, марганец и никель. Следовательно, это может быть связано с чрезмерным воздействием этих факторов на мужчину в среде, которой он живет или получает их с пищей.

Изменился цвет спермы, что делать

Коричневый цвет спермы или любой другой временный цвет не должен вызывать чрезмерного беспокойства. Практически у каждого человека такие изменения хотя бы раз в жизни случаются и обычно не сопровождаются никакими другими симптомами. В этом случае достаточно больше наблюдать за своим здоровьем. Однако, чтобы сохранить здоровую сперму с правильным цветом, всегда можно изменить или добавить определенные привычки, влияющие на сперму. Это включает в себя:

  • здоровое и сбалансированное питание;
  • адекватная частота половых актов;
  • физическая активность;
  • необходимое количество выпитой жидкости;
  • ограничение алкоголя, сигарет и других запрещенных веществ.

Когда стоит обратиться к урологу

Желтый, зеленый, розовый, красный или даже коричневый цвет спермы не обязательно означает, что здоровью угрожает опасность. Цвет спермы может меняться под влиянием как нашего образа жизни, так и возраста. Однако, если этот симптом сохраняется более 3 недель и сопровождается такими симптомами, как боль и проблемы с мочеиспусканием, болезненность, ощущение тяжести и боли в мошонке или половом члене, а также отек любых интимных частей или повышенная температура, следует немедленно обратиться к врачу.

, ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
  • Джаборов Хусрав
    Опубликовано: 12.10.2022 Ответить на сообщение

    Здравствуйте можно спросить по поводу взрослая вопрос ? У меня раньше было белье с***ма а сейчас оно стало до 80% прозрачный чуть темнее и белье говорим мало что делать?

    • Intim.blog
      Опубликовано: 20.10.2022 Ответить на сообщение

      Это нормальное состояние. Если же сперма приобретет бурый цвет или коричневый (красный), зеленый, то здесь уже рекомендуем обратиться к специалисту.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.